Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диета без сахара и глютена: мнение врача

Время чтения — 8 мин.
|
0
708  171

Глютен — это группа белков, содержащихся в некоторых злаках, например, в пшенице, ячмене и ржи. Два основных белка, входящих в состав глютена, — глютенин и глиадин, причем последний стоит за большинством неблагоприятных последствий для здоровья. При смешивании муки с водой эти белки образуют клейкую структуру, напоминающую клей. Такая клейковина придает хлебу его эластичность и позволяет тесту для пиццы растягиваться, не ломаясь, создавая ту самую аппетитную текстуру, которая часто ассоциируется с этими продуктами.

глютен (2)
 

Для некоторых людей, страдающих от целиакии, глютен может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, поэтому его необходимо исключить из своего рациона. Целиакия (кишечная энтеропатия) — заболевание, которое характеризуется врожденной неспособностью переваривать глютен и глиадин в тонком кишечнике. 
Безглютеновая диета — это режим питания, исключающий все продукты, в которых содержится этот белок. Это означает отказ от многих основных продуктов питания, которые обычно содержат глютен, таких как хлеб, макароны, пиво и многие обработанные пищевые продукты.
Но не все так мрачно: многие продукты не содержат глютена. Фрукты, овощи, мясо, птица, рыба, сыр и яйца. Можно употреблять и различные злаки, в том числе рис, киноа, кукурузу и овес (правда, необходимо убедиться, что овес не содержит глютена, так как при его переработке часто возникает проблема перекрестного загрязнения из-за пшеницы).

Целиакия и ее симптомы

Для одних глютен — просто очередной компонент рациона, который легко перерабатывается и зачастую входит в состав продуктов питания, таких как хлеб и макаронные изделия. Но для других глютен представляет собой серьезную угрозу здоровью, вызывая в организме целый комплекс проблем — от незначительного дискомфорта до серьезных последствий для жизни. В первую очередь от безглютеновой диеты выигрывают люди с целиакией и чувствительностью к глютену и аллергией на пшеницу. Самым значимым заболеванием среди них является целиакия.

Целиакия — это аутоиммунное заболевание, которым страдает примерно 1 из 100 человек в мире. Когда больной целиакией потребляет глютен, его иммунная система отвечает атакой на тонкий кишечник. Со временем эти атаки повреждают ворсинки — небольшие выступающие элементы, похожие на пальцы, которые выстилают тонкую кишку и способствуют всасыванию питательных веществ. При повреждении ворсинок питательные вещества не могут нормально всасываться в организм, что приводит к недостатку питательных веществ и ряду других проблем.

Симптомы целиакии сильно различаются у пациентов, но в основном проявляются болью в животе, вздутием кишечника, диареей, запорами, рвотой, потерей веса и повышенной утомляемостью. В меньшей степени симптомы могут затрагивать другие части тела человека и включают анемию, боли в костях и суставах, артрит, остеопороз, депрессию, беспокойство, головные боли, онемение рук и ног, судороги, отсутствие менструации, бесплодие, язвы во рту, зудящую кожную сыпь, называемую герпетиформным дерматитом, задержку роста у детей.

Целиакия, если ее не лечить, может привести к серьезным рискам для здоровья. К ним относятся дефицит питательных веществ вследствие мальабсорбции (например, железодефицитная анемия), раннее развитие остеопороза или остеопении, бесплодие и выкидыши, непереносимость лактозы, неврологические заболевания, такие как эпилепсия и мигрень, рак кишечника и другие аутоиммунные заболевания, в частности диабет I типа и рассеянный склероз.

Польза от перехода на безглютеновую диету

Для людей, страдающих целиакией или аллергией на пшеницу, преимущества безглютеновой диеты очевидны. В основном это объясняется купированием негативных симптомов, связанных с употреблением глютена, что приводит к улучшению качества жизни.
Больные целиакией, перешедшие на безглютеновую диету, часто отмечают значительное улучшение своего здоровья и самочувствия. Переход на новую систему питания останавливает процесс повреждения слизистой оболочки кишечника, обеспечивая ее восстановление. Благодаря этому облегчаются пищеварительные симптомы, в том числе вздутие живота, диарея и запоры. Со временем улучшается усвоение питательных веществ, что помогает решить такие проблемы, как анемия и потеря веса. Снижается риск развития осложнений, включая другие аутоиммунные заболевания, бесплодие, неврологические состояния и даже некоторые виды рака.

Люди с нецелиакической чувствительностью к глютену также отмечают значительное облегчение симптомов при переходе на безглютеновую диету. Хотя симптомы могут быть похожи на симптомы целиакии, общее воздействие на здоровье, как правило, не такое серьезное, и нет сопутствующего повреждения слизистой оболочки кишечника. Повышение уровня энергии, улучшение состояния кишечника и уменьшение воспаления, возникающие в результате отказа от глютена, могут значительно повысить качество жизни людей с такой чувствительностью.
В то время как безглютеновая диета по своей сути не является более здоровой для населения в целом и ее не следует применять только для снижения веса, некоторые люди без диагностированных заболеваний отмечают улучшение самочувствия после сокращения потребления глютена. Это улучшение может выражаться в повышении энергичности, снижении вздутия живота и возможном снижении веса (часто как побочный эффект употребления меньшего количества обработанных продуктов и большего количества цельных продуктов с высоким содержанием питательных веществ).
Но зачастую этих улучшений можно добиться, просто придерживаясь более сбалансированной диеты, в которой основное внимание уделяется цельным продуктам питания, сокращению потребления обработанных продуктов и употреблению разнообразных фруктов, овощей, нежирных белков и полезных жиров.

Риски и заблуждения о диетах без глютена и сахара

глютен (1)
 

Совмещение безглютеновой и безсахарной диет может показаться идеальным вариантом для укрепления здоровья, избавления от двух компонентов, часто демонизируемых в СМИ. Важно, с другой стороны, понимать, что не все сахара и глютен вредны, и такой подход может привести к сильному ограничению рациона, что может принести больше вреда, чем пользы. Познакомимся с некоторыми заблуждениями и рисками, связанными с комбинированной безглютеновой и безсахарной диетой.

  1. Заблуждение № 1: Весь сахар вреден для здоровья

    Хотя избыточное потребление рафинированных сахаров действительно может привести к увеличению веса, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, ошибочно мнение, что все сахара вредны. Фрукты, например, содержат натуральные сахара, но в них также много клетчатки, витаминов и антиоксидантов, которые способствуют здоровому питанию. Именно добавленные сахара, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах, часто являются истинными виновниками проблем со здоровьем.
  2. Заблуждение № 2: диета без сахара и глютена — это самая лучшая диета для здоровья

    Диета, не содержащая глютена и сахара, не является по своей сути более здоровой. Хотя она может принести пользу людям со специфическими заболеваниями, как целиакия и диабет, для других она может привести к ненужным ограничениям в питании. Здоровое питание — это скорее баланс и разнообразие, чем полное исключение продуктов.
  3. Заблуждение № 3: продукты без сахара и глютена более полезны для здоровья

    Как и в случае с продуктами без глютена, отсутствие сахара не обязательно означает, что они полезнее. Часто в продуктах без добавления сахара используется искусственные подсластители или синтетические заменители сахара, которые могут иметь свои последствия для здоровья. У некоторых людей могут возникнуть проблемы с пищеварением, ведутся споры о том, как эти подсластители влияют на аппетит и концентрацию глюкозы в крови.

Теперь перейдем к рассмотрению потенциальных рисков

  • Риск № 1: Дефицит питательных веществ
    Как и в случае с безглютеновой диетой, безсахарная диета сопряжена с опасностью развития дефицита питательных веществ при отсутствии тщательного контроля. Многие продукты, содержащие природные сахара, например, фрукты, некоторые овощи и молочные продукты, одновременно являются источником жизненно важных питательных веществ. Полный отказ от сахара может привести к недостаточному поступлению в организм необходимых нутриентов.
  • Риск № 2: чрезмерное потребление искусственных подсластителей
    Стремясь отказаться от сахара, можно прибегнуть к использованию продуктов с искусственными сахарозаменителями. Они обеспечивают сладкий вкус без калорий, но излишнее увлечение подсластителями сопряжено с рядом рисков. Согласно некоторым исследованиям, они могут негативно влиять на метаболизм, здоровье кишечника и тягу к сладкому. До конца не выяснено, но аспартам — наиболее популярный сахарозаменитель из-за своих вкусовых свойств, по данным обширных исследований, имеет канцерогенные свойства. Безопасность его использования в пищевой промышленности будут обсуждать в ближайшие несколько месяцев.
  • Риск № 3: сильно ограниченные пищевые предпочтения
    Сочетание безглютеновой и безсахарной диеты может затруднить планирование питания и прием пищи. Диета становится крайне жесткой, что может повлиять на социальные контакты и привести к чувству изоляции. Такое ограничение питания может также привести к появлению нездоровых навязчивых мыслей о еде, что повышает риск развития расстройства пищевого поведения.
  • Риск № 4: Игнорирование важности общего режима питания
    Сосредоточившись исключительно на отказе от глютена и сахара, человек может упустить из виду другие важные аспекты сбалансированного питания, такие как размер порций, разнообразие и баланс питательных веществ.

Безрецептурные препараты для страдающих от непереносимости глютена

Лечение целиакии требует значительной коррекции образа жизни, в первую очередь за счет изменения рациона питания. Хотя безрецептурные препараты не могут вылечить эти заболевания, существуют лекарственные средства, которые могут помочь справиться с симптомами и предотвратить осложнения. Основным методом лечения целиакии является строгая пожизненная безглютеновая диета, которая помогает восстановить оболочку тонкой кишки и предотвратить ее дальнейшее повреждение.
Однако некоторые безрецептурные препараты могут помочь справиться с симптомами, которые иногда возникают, несмотря на строгое соблюдение безглютеновой диеты:

  • Добавки с пищеварительными ферментами. Они помогают расщеплять пищу в пищеварительном тракте и могут помочь больным целиакией, облегчив незначительные симптомы вроде вздутия живота и несварения желудка. Стоит покупать средства содержащие вещества, предназначенные для расщепления глютена, например, содержащие фермент DPP-IV.
  • Мультивитамины и минеральные добавки. Люди с целиакией часто испытывают дефицит питательных веществ вследствие мальабсорбции. Безрецептурные поливитамины или специальные питательные добавки могут помочь устранить эти недостатки в питании.


Для поддержания здоровой и полноценной диеты без употребления сахара и глютена могут потребоваться различные безрецептурные препараты и биологически-активные добавки.

  • Стевия плюс, 100 мг — отечественный сахарозаменитель на основе натурального растения стевия. Она не содержит в себе глюкозы, поэтому не оказывает вреда для здоровья лицам с сахарным диабетом.
  • Сибирская клетчатка Очищающая, 170 г, 1 шт. — подойдет для улучшение пищеварения и прохождения пиши по кишечнику при невозможности употребления злаковых продуктов.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Зачем рано вставать?
Следующая статья
Чем полезна морская вода?